Пожалуй, только в одном четвертьфинальном противостоянии Кубка Едности, в котором лицом к лицу сошлись магдалиновский «ВПК-АГРО» и павлоградский Atrium, виделся явный фаворит.

В пользу нашей команды говорила встреча полуторамесячной давности в рамках турнира памяти Николая Кудрицкого, завершившаяся более чем убедительной победой коллектива Сергея Соловьева – 4:0. Помнится, тогда после финального свистка президент павлоградцев отметил, что уровень «ВПК-АГРО» может и должен служить для его команды образцом.

И сегодня магдалиновцы доказали свое очевидное превосходство в классе, по, сути, не имея проблем в матче. Хотя на сей раз победа получилась минимальной. В немалой степени этому поспособствовало то, что Atrium за минувшие полтора месяца провел серьезную работу по усилению состава. Так, в команде появились прошедшие хорошую школу «Днепра» U-19 Кирилл Демьяновский и Ярослав Довгий (ныне обоим по 20 лет).

Демьяновский «отметился» желтой карточкой уже на 5-й минуте, а вообще дебют поединка определил его ход на все дальнейшее игровое время. Магдалиновцы едва ли не все 90 минут играли первым номером, однако долгое время это не давало им никаких дивидендов. Достаточно сказать, что в первые полчаса запомнился лишь заброс Сергея Алексанова за спину Александра Чернятинского, однако голкипер Atrium был начеку и перевел мяч на угловой. У противоположных ворот острота возникла лишь однажды, когда мяч после удара с линии штрафной прошел над перекладиной.

Ближе к перерыву магдалиновцы сумели добавить в агрессии, что привело к значительному напряжению в штрафной Atrium. Так, в одном из эпизодов Богдан Шмигельский отдавал острейшую вертикальную передачу к углу вратарской Игорю Соколянскому, однако форвард магдалиновцев не сумел остановить мяч.

Через минуту Шмигельский в касание ассистировал уже Михаилу Коломойцу, однако под удар нападающего «ВПК-АГРО» успел броситься защитник. Мяч ушел на угловой, и после его подачи Соколянский неотразимо пробил головой, но заставил лишь зазвенеть перекладину. Зато следующая подача с угла поля привела к долгожданному успеху. Удар головой Ярослава Терехова Чернятинский парировал, однако пришедший в штрафную соперника Кирилл Сидоренко с метра буквально внес мяч в ворота.

Надо сказать, что первая половина встречи прошла в достаточно жесткой борьбе. Несколько раз игроки обеих команд испытывали острую боль, а в итоге все это вылилось в инцидент в дебютной части второго тайма. Сергей Алексанов получил чувствительный удар по ногам, что повлекло за собой стычку, в ходе которой Михаил Васильев, заменявший в опорной зоне выбывшего из строя на несколько месяцев Николая Ляшенко, получил сильный удар в лицо от Константина Боженара.

Павлоградец и так наиграл на то, чтобы досрочно уйти с поля, поскольку именно он атаковал сзади Алексанова, за что получил желтую карточку, ставшую для него второй. Но, думается, именно удар в лицо Васильева должен вскоре получить свою адекватную оценку Контрольно-дисциплинарного комитета областной федерации.

«ВПК-АГРО» на сорок минут остался в большинстве, и для игроков команды появилась хорошая возможность отработать игру в позиционном нападении. Для того чтобы удвоить счет, моментов было достаточно, правда, они не стали следствием тотального наступления «зелено-черных». Михаил Коломоец с угла площади ворот послал головой чуть выше цели, он же на 64-й минуте пробил в стойку ворот, а Владислав Докукин, «обокрав» на линии штрафной соперника, «выстрелил» рядом со штангой.

Преимущество «ВПК-АГРО» было очевидным, но при этом подопечные Сергея Соловьева позволили соперникам провести парочку острых атак. Так, в одном из эпизодов павлоградец бил головой с нескольких метров после фланговой подачи, однако удар сильным не получился, и мяч в итоге стал легкой добычей именинника Андрея Бубенцова. А за две минуты до финального свистка Алексанову дабы не позволить пробить сопернику, пришлось жестко, но в пределах правил, сыграть против него в собственной штрафной.

В итоге минимальный счет первого тайма в пользу «ВПК-АГРО» не изменился, и он означал проход в полуфинал безусловного фаворита.

ВПК-АГРО – Atrium – 1:0 (1:0)

Гол: Сидоренко, 45+1.

«ВПК-АГРО» (Магдалиновский район): Бубенцов, Алексанов, Сидоренко, Дегтярев, Мельников (Докукин, 55), Васильев (Кравчук, 51), Терехов, Маргарян, Шмигельский (Красов, 54), Коломоец (Ткаченко, 70), Соколянский (Киреев, 85). Запасные: Збарах, Шаповалов.

Atrium (Павлоград): Чернятинский, Кузнецов, Сердюк, Демьяновский, Клюс, Азовский, Тарасов (Антонян, 46), Д.Боженар, К.Боженар, Нормания (Солодкий, 74), Довгий.

Предупреждения: Алексанов, 24; Васильев, 50; Мельников, 50; Докукин, 79; Красов, 82 – Демьяновский, 5; К.Боженар, 13; Д.Боженар, 80.

Удаление: К.Боженар, 50 (повторное предупреждение).