В матче «за шесть очков» в рамках 7-го тура чемпионата Украины среди команд Второй лиги магдалиновский «ВПК-Агро» на выезде уступил херсонскому «Кристаллу».

В программе 7-го тура сразу два поединка в группе Б относились к разряду центральных: в Новой Каховке встречались занимавшие текущие вторую и четвертую позиции «Энергия» и криворожский «Горняк», а в Херсоне — местный «Кристалл» и наш «ВПК-Агро», за которыми были закреплены лидирующее и третье место соответственно.

При этом херсонский клуб лидировал и по таким показателям, как количество набранных очков, побед, забитых мячей, к тому же команда Эдуарда Хаврова была единственной, кому удалось не познать горечи поражений, а в пассиве имела лишь один пропущенный гол. При этом, правда, впечатляющая разница мячей 17:1 в основном сложилась из двух сверкрупных гостевых побед — над «Реал Фармой» (5:0) и «Николаевом-2» (7:1).

Итоговый счет отчетного поединка «за шесть очков» еще более упрочил лидирующее положение херсонского клуба, однако матч показал, что цифры в графах таблицы вовсе не отображают превосходства херсонцев в уровне игры по отношению к конкурентам, в том числе и «ВПК-Агро». Это подтверждают и статистические показатели, которые были равными на протяжении практически всех девяноста минут встречи.

Так, например, в дебюте поединка соперники нанесли по два удара: первый «кристалловский» из пределов штрафной магдалиновцев был заблокирован, а второй — метров с 20 после удачного подбора прошел в опасной близости от верхнего угла ворот. У гостей на 7-й минуте мощнейшим «выстрелом» со штрафного отметился Алексанов, заставивший голкипера Сидоренко отбить мяч перед собой, а через небольшой промежуток времени страж ворот «Кристалла» лишь взглядом проводил мяч после удара головой Логинова, замыкавшего подачу углового. Увы, мяч прошел в сантиметрах от крестовины ворот.

Равенство по количеству ударов по воротам (7:7) было у команд и перед тем как киевский рефери Михайлюк к основному времени первого тайма компенсировал минуту. И вот тогда-то херсонцы превзошли «зелено-черных» сразу на два пункта, и, главное, второй «выстрел», к нашему сожалению, стал результативным. После подачи от бровки штрафного удара и завязавшейся борьбы в площади ворот сразу нескольких оборонявшихся и атаковавших стойка ворот отразила удар игрока «Кристалла» с нескольких метров, а после возникшей небольшой суматохи защитнику хозяев Станиславу-Нури Малышу удалось протолкнуть мяч в сетку.

Этот «гол в раздевалку» был вдвойне обидным и потому, что мячом в первой сорокапятиминутке магдалиновцы, кадровый выбор которых осложнился пищевым отравлением накануне Юрия Яременко, Богдана Саблина и Михаила Коломойца (первые двое сыграли в итоге матч не полностью, а Михаил и вовсе не появился на поле), владели больше. К сожалению, их атакующим действиям недоставало необходимого последнего действия. Так, например, одна из перспективных атак с переводом мяча к дальней боковой линии штрафной и последующей скидкой в центр так и не завершилась ударом по воротам. А когда в ходе перспективной контратаки Красов уже в штрафной площади «Кристалла» выкатил мяч Шарко, пробить форварду «ВПК-Агро» в подкате помешал защитник.

Никаких изменений в характере встречи не произошло и после перерыва. Вот только на исходе второй трети матча перевес «Кристалла» был удвоен. Ко второму голу привел еще один удачно использованный хозяевами «стандарт», на этот раз угловой. После его подачи последовал удар головой с нескольких метров, Андрей Бубенцов не дал мячу проследовать в верхний угол, однако ничего не смог поделать против добивания Николая Жовтюка буквально с пары метров — второй гол в свой актив записали защитники «Кристалла».

Дела гостей вскоре могли стать еще хуже, однако Барладым не сумел в нескольких метрах от ворот толком дотянуться до прострельной передачи.

Магдалиновцы «вернулись в игру» после безукоризненно исполненного Богданом Шмигельским штрафного удара, назначенного метрах в 20 от ворот «Кристалла». К слову, это уже четвертый гол полузащитника в бомбардирской гонке чемпионата.

После забитого мяча магдалиновцы поначалу заперли соперника на своей половине поля, а затем игра приобрела обоюдоострый характер. В итоге команды обменялись голами под занавес встречи.

Сначала у херсонцев прошли две подряд вертикальные атаки. И если первая завершилась неточным ударом, то втором случае сумел отличиться Иван Глывый, в активе которого был гол в ворота нашей команды и в четвертьфинальном поединке Кубка Украины среди аматоров годичной давности. Кроме того, Глывый так же как и Шмигельский, отличился четвертый раз в этом чемпионате. А уже в компенсированное время мяч, что называется, лег на ногу Михаилу Васильеву, успевшему на подбор после верховой борьбы, и наш защитник поразил самую «девятку» ворот.

Увы, если выездной гол в компенсированное время в Николаеве два тура назад позволил нашей команде набрать один зачетный пункт, то сейчас не поспособствовал уходу от поражения. В итоге — вторая «баранка» в чемпионате, которая наряду с первой от «Горняка» и ничьей в Николаеве высвечивает не совсем приятную тенденцию: во всех этих играх магдалиновцы как минимум не уступали сопернику (а на Южном Буге и значительно превосходили его). Вот только каждый раз это не спасало от недобора очков.

Чемпионат Украины. Вторая лига. Группа Б

7-й тур

КРИСТАЛЛ – ВПК-АГРО – 3:2 (1:0)

Голы: Малыш, 45+1 (1:0), Жовтюк, 60 (2:0), Шмигельский, 69 (2:1), Глывый, 90+1 (3:1), Васильев, 90+3 (3:2).

«Кристалл» (Херсон): В.Сидоренко, Жовтюк, Малыш, Милесин, Лаптев, Кучер (Киреев, 69), Цой (к), Мартян (Глывый, 78), Апостолюк, Бондаренко, Барладым. Запасные: Курилко, Крутин, Черкашенко, Решетов, Заниздра, Корякин, Герасименко, Тышко.

«ВПК-Агро» (Магдалиновский район): Бубенцов, Алексанов, Логинов, Яременко (к) (Терехов, 46), Смирнов, Васильев, Передистый (Саблин, 66), Красов (Шмигельский, 46), Дорошенко, Будняк (Маргарян, 85), Шарко (Соколянский, 60). Запасные: Збарах, Коломоец, Мельников, Дегтярев.

Предупреждения: Малыш, 49 – Передистый, 58; Саблин, 73; Васильев, 84; Алексанов, 87; Смирнов, 89.

Судьи: А.Михайлюк (Киев), А.Бахметьев (Харьков), М.Катющев (Одесса).