В матче 16-го тура чемпионата страны среди команд Второй лиги магдалиновский «ВПК-Агро» на глазах главного тренера молодежной сборной Украины Руслана Ротаня с крупным счетом обыграл «Николаев-2».

Победив в минувшее воскресенье в Сумах в одном из ключевых матчей всей осенней части чемпионата «Альянс» из Липовой Долины, «ВПК-Агро» прервал впечатляющую победную серию одного из главных конкурентов длиной в девять поединков и одновременно продолжил свою, которая перед отчетной встречей также была весьма завидной — семь игр. Задача для того, чтобы одержать восьмую викторию и вплотную приблизиться к клубу из Сумской области по этому показателю, казалась не самой сложной — к 16-му туру подопечные Сергея Соловьева набрали едва ли не вдвое больше очков, чем вторая команда николаевского клуба. Вот только расстановка сил была такой же и перед противостоянием команд в Николаеве, однако тогда при всем своем громадном игровом и территориальном преимуществе магдалиновцы едва не проиграли.

Изюминкой нынешнего поединка стало присутствие на нем главного тренера молодежной сборной Украины Руслана Ротаня, в совсем еще недавнем прошлом капитана легендарного «Днепра», участника финала Лиги Европы пятилетней давности, и не просто участника, а автора одного из голов днепрян. Даже если Руслан, теперь уже Петрович, не ставил перед собой цель просмотр вероятных кандидатов в сборную, а подходящих по возрасту игроков в составах соперников было немало (у «ВПК-АГРО» только в этом матче сыграли Андрей Бубенцов, Иван Будняк, Александр Андрушко и Богдан Саблин), вызывает уважение, что рулевой нашей «молодежки» свое свободное время в этот день посвятил знакомству с футбольной Магдалиновкой. И надо сказать, остался доволен увиденным: «Прежде всего бросился в глаза великолепного качества газон — для футболистов это всегда главное. А вообще, видны амбиции клуба и в первую очередь его президента Владимира Корсуна. Желаю вашей команде уже в следующем сезоне участвовать в чемпионате Первой лиги, а затем через время, чем черт не шутит, пробиться и в Премьер-лигу».

Естественно, стал свидетелем Руслан Ротань и очередной крупной домашней победы зелено-черных. Уже по традиции наша команда гораздо сильнее сыграла во втором тайме, правда, на этот раз ей не пришлось отыгрываться. А до экватора первой сорокапятиминутки, например, вообще у соперников наблюдалось полное равенство по ударам по воротам (2-2).

Магдалиновцы владели очевидным территориальным и игровым преимуществом, однако из-за того, что играли достаточно академично, николаевцам до поры до времени удавалось перекрывать пути к своим воротам. Зато когда хозяева после получаса игрового времени существенно прибавили в скорости, у ворот голкипера гостей Агаларова стало достаточно жарко. Сначала на 33-й минуте Алексей Красов, заменявший в этом поединке на позиции правого латераля дисквалифицированного Сергея Алексанова, выцарапал мяч вблизи лицевой линии у оппонента и выполнил зрячую передачу на Кирилла Дорошенко. Кирилл на замахе убрал защитника и с близкого расстояния пробил в ближний угол — Агаларов был начеку. Всего через пару минут Михаил Коломоец в районе угла вратарской замыкал подачу слева Егора Смирнова, однако удар пришелся выше цели. Вскоре Михаил после длинной диагональной передачи Дорошенко пробил опять-таки головой, уже в створ, но именно в этой точке находился Агаларов. Еще перед этим моментом Иван Будняк в штрафной «Николаева-2» поймал на встречном движении соперников, но пробил выше ворот.

Свои голы «ВПК-Агро» приберег на второй тайм, когда гости стали явно уступать в «физике». На 54-й минуте Арамаис Маргарян ворвался в штрафную южан и был сбит. Очевидный пенальти хладнокровно реализовал Кирилл Дорошенко. Еще за минуту до фола на Маргаряне на замену вышел Никита Донгаузер и ему в итоге хватило меньше пяти минут, чтобы, как и в Сумах, стать автором голевой передачи, на сей раз диагональной. До нее не достал Антон Шарко, зато мяч оказался у Ивана Будняка, который буквально расстрелял ворота.

Хорошим игроцким оказался и третий гол в матче «ВПК-Агро». Невдалеке от центрального круга, но на половине поля «Николаева-2», Арамаис Маргарян здорово сыграл в отборе, продвинулся вперед с мячом и почти с линии штрафной бильярдным ударом поразил дальний нижний угол.

В итоге — очередная крупная домашняя победа «ВПК-Агро». Однако расслабляться дружине Сергея Соловьева некогда. Уже в среду она сыграет выездной матч с «Таврией-Симферополь», а в воскресенье — центральный поединок остатка осенней части чемпионата, в котором на своем поле в Магдалиновке предстоит сыграть с херсонским «Кристаллом».