Продвижение «ВПК-Агро» по турнирной дистанции аматорского первенства страны по самому максимуму, завершившееся в итоге исторической победой, предопределило и подготовку команды к ее первому сезону в статусе профессионалов.

На отдых игрокам и тренерам была выделена, по сути, лишь неделя, и в полном соответствии со сверстанным планом подготовки к старту в чемпионате Второй лиги магдалиновцы в понедельник начали в Молодежном парке втягивающий сбор. Его итогом стал товарищеский поединок с юниорской командой СК «Днепр-1» в Приднепровске на базе ФК «Днепр». В уже ставшем историей сезоне не только «ВПК-Агро», но и его спарринг-партнер достойно представил футбольную Днепропетровщину, став сильнейшим коллективом в своей возрастной категории в Первой лиге. Поэтому их очная встреча стала своего рода матчем чемпионов.

Безусловным фаворитом в нем, конечно же, виделась наша команда. И дело не только в существенной разнице в классе оппонентов, их несопоставимом футбольном опыте, но и в том, что 19-летние спортклубовцы развиваются естественным путем. В нынешнее межсезонье их лидеры ушли на повышение в команду U21, а образовавшиеся вакансии призваны заполнить еще более юные исполнители.

У магдалиновцев в кадровом плане, напротив, существенных потерь не было. Цвета коллектива в предстоящем сезоне не будут защищать Игорь Гришин и Илья Шестипалов, которые весной не входили в основную обойму игроков. Логичным следствием этого стал субботний стартовый состав «зелено-черных», в котором оказалось сразу десять человек, непосредственно ковавших две недели назад в Киеве победу в финальном матче плей-офф первенства над николаевской «Викторией». Трое из них, Михаил Васильев, Никита Дегтярев и Юрий Яременко, составили трио центральных защитников, а их коллеги по амплуа Сергей Алексанов и молодой Максим Скляренко выполняли функции латералей. Все остальные полевые игроки действовали на своих привычных позициях. В меньшей степени это касалось Богдана Саблина, который выполнял функции выдвинутого вперед форварда, что сегодня в немалой степени обусловлено полученной Игорем Соколянским травмой в концовке чемпионата.

Достаточно сказать, что к середине тайма превосходства по ударам по воротам у подопечных Сергея Соловьева не было, а угловых спортклубовцы и вовсе подали больше. Да и особого беспокойства голкиперу хозяев Данилу Векличу эти удары не доставляли. За исключением разве что момента на 10-й минуте, когда с близкого расстояния, но с очень острого угла, бил Алексанов, и голкипер отбил мяч перед собой.

Зато по окончании первой трети матча магдалиновцы существенно увеличили обороты, что незамедлительно сказалось на статистике. Так, в течение всего лишь одной минуты гости произвели сразу пять «выстрелов» по воротам СК «Днепр-1», и дважды за молодежь днепрян играл каркас ворот. Сначала после передачи Скляренко рамку без всякого противодействия расстреливал Богдан Шмигельский, но угодил лишь в стойку ворот, а в ходе следующей атаки «ВПК-Агро» на прочность была проверена перекладина ворот. К успеху близок был Алексанов, равно как и сыгравший через мгновение на добивании Саблин, однако последнему успел помешать в подкате защитник.

В конце концов, подопечные Виктора Бицюры не выдержали столь мощного давления, и незадолго до перерыва защитник хозяев, прерывая прострел Шмигельского в своей штрафной, сыграл рукой. Назначенный пенальти исполнил Михаил Васильев. Внешне легко он открыл счет, уложив вратаря в один угол, а мяч отправив в другой.

Дебют второго тайма стал словно продолжением концовки первого, хотя тренерские штабы команд заменили абсолютно всех игроков. При этом у «ВПК-Агро», перешедшего на игру в два центральных защитника, на поле появились сразу три потенциальных новичка, выступавшие за «Днепр»: хавбек Иван Будняк (24 игры, 5 голов за команду во Второй лиге), защитник Александр Андрушко (12 матчей в третьем по иерархии дивизионе нашего футбола в сезоне 2017/18) и голкипер Максим Луговской (1 игра).

Стартовый натиск второй сорокапятиминутки «зелено-черные» начали с промаха метров с 10 Антона Шарко, замыкавшего прострел Владислава Докукина. Однако уже в следующей атаке Влад стал, по сути, автором голевого паса, вот только гол оказался не в активе кого-то из его партнеров, а в пассиве центрального защитника СК «Днепр-1» Максима Стельмащука, настолько неудачно прервавшего прострел хавбека, что мяч влетел под самую перекладину днепровских ворот.

На противоположном от Докукина фланге старался действовать агрессивно Александр Андрушко. И именно его прострел в середине тайма с нескольких метров замкнул Антон Шарко.

Точку же в поединке за пару минут до финального свистка ударом головой поставил Никита Донгуазер, воспользовавшийся навесом от лицевой Алексея Красова.

Таким образом, программа летних подготовительных игр к сезону для «ВПК-Агро» началась с убедительной победы. Она могла быть чуть менее крупной, реализуй во втором тайме спортклубовец Легостаев чистый выход один на один с Максимом Луговским, однако вратарь ногой сумел отразить удар форварда.

СК ДНЕПР-1 U19 — ВПК-АГРО — 0:4 (0:1)

Голы: Васильев, 44 — с пенальти (0:1), Стельмащук, 50 — в свои ворота (0:2), Шарко, 67 (0:3), Донгаузер, 88 (0:4).

СК «Днепр-1» U19 (Днепр): Веклич, Иззет, Швиденко, Матвеев, Женчин, Киреев, Бутич, Виговский, Ковтун, Гора, Гаврилюк. Во втором тайме выходили: игрок на просмотре, Кобельчук, Эрнандес, Донцов, Стельмащук, Маловичко, Легостаев, Кравченко, Полонский, Лебедь, Быстрицкий, Цуркан.

«ВПК-Агро» (Магдалиновский район): Бубенцов (Луговской, 46), Алексанов (Андрушко, 46), Васильев (Шаповалов, 46), Дегтярев (Мельников, 46), Яременко (Кравчук, 46), Скляренко (Докукин, 46), Терехов (Ткаченко, 46), Маргарян (Красов, 46), Шмигельский (Будняк, 46), Коломоец (Донгаузер, 46), Саблин (Шарко, 46).

13 июля. Днепр. УТБ ФК «Днепр». Контрольный матч.

Статистика матча (в скобках – показатели первого тайма)

Удары: 10 (5) – 22 (13)

Удары в створ: 2 (1) – 10 (6)

Удары из штрафной: 5 (3) – 13 (9)

Удары из-за штрафной: 5 (2) – 9 (4)

Заблокированные удары: 3 (1) – 3 (3)

Штанги/перекладины: 0 – 2 (2)

Угловые: 4 (3) – 5 (2)