Впервые Магдалиновка увидела матч Второй лиги, и на радость местной публике премьера удалась на славу. Пропустив до перерыва первым, «ВПК-Агро» оперативно сравнял счет, а во втором тайме разбил соперника из Кривого Рога, отгрузив в его ворота четыре «сухих» мяча.

Таким образом, зелено-черные взяли у «Горняка» реванш за выездное поражение (0:1) в первом круге. А заодно преподнесли шикарный подарок директору клуба Владимиру Алексеевичу Крипаку, который на днях отметил свой 60-летний юбилей.

Однозначно центральный матч 14-го тура, в котором «ВПК-Агро» принимал криворожский «Горняк», явно выделялся из общего ряда игр магдалиновцев не только в силу своей значимости. Прежде всего необходимо говорить о том, что наконец-то состоялось долгожданное возвращение нашей команды в родную Магдалиновку. На одной из трибун «Колос-Арены» в кратчайшие сроки были возведены индивидуальные пластиковые кресла, а кроме этого благодаря титаническому труду небольшого коллектива стадиона вообще состоялось возможным проведение матча (и естественно следующих домашних игр) согласно всем требованиям Профессиональной футбольной лиги.

В этой связи просто невозможно не сказать о том, какой вклад в возвращение футбола в Магдалиновку внес один из руководителей клуба, его директор Владимир Алексеевич Крипак, отпраздновавший в понедельник свой 60-летний юбилей. Естественно, в этот день юбиляр получил массу поздравлений, а команда c этим «задержалась» лишь на пару дней, но подарок получился просто шикарный. «Ивините, Алексеич, что не 6:0, с цифрами в вашей дате, но, по-моему, и 5:1 неплохо!» — таким было поздравление после финального свистка киевлянина Игоря Бича одного из наставников нашей команды Владимира Кныша. Полностью согласны с вами, Владимир Николаевич!

Говоря о самом факте такой необходимой победы над одним из прямых конкурентов в борьбе за повышение в классе, нельзя не отметить то, что седьмая домашняя виктория кряду (Новомосковск, за что ему очередное спасибо за гостепреимство, зелено-черные покинули со стопроцентным показателем набранных очков, который обеспечили шесть побед, четыре из которых крупные, с впечатляющей разницей мячей 19:2) получилась трудовой во всех смыслах, невзирая на разгромный счет.

В первом тайме вообще никому из соперников не представлялось возможным отдать предпочтнение. У команд было полное равенство по таким статистическим показателям как удары по воротам (5:5) и количество угловых (2:2). И поэтому более чем справедливым оказался равный счет по итогам первого тайма — 1:1.

Более того, если бы команды вообще не расписались в воротах друг друга, это также полностью вытекало бы из логики игры — тайм был абсолютно безмоментный. К примеру, магдалиновцы до взятия ворот Виталия Онопко лишь раз могли отличиться, когда Антону Шарко не хватило нескольких сантиметров, чтобы расстрелять рамку после фланговой подачи Сергея Алексанова.

В свою очередь, еще до этого эпизода криворожане дважды заставили всерьез потрудиться коллегу Онопко — Андрея Бубенцова. Сначала Андрей, которому перед началом матча был вручен приз зрительских симпатий по итогам минувшего сезона, справился с непростым ударом из-за пределов штрафной площади, а затем в броске отразил «выстрел» из полукруга капитана «Горняка» Андрея Григорика.

Возвращаясь же к упущенному шансу Шарко, необходимо отметить, что случился он уже после того как гости открыли счет. Григорик вертикальной передачей бросил в прорыв по месту левого инсайда Ярослава Гоменко, которому уже в собственной штрафной бросился наперерез Бубенцов. Гоменко подсек мяч над голкипером, то ли пробив по воротам, то ли навесив на дальнюю штангу. В итоге сфера оказалась вблизи лицевой линии у Буки, который выкатил ее под расстрельный удар 34-летнего ветерана команды Сергея Гвоздевича.

К счастью для команды Сергея Соловьева, она сумела достаточно быстро отыграться. О том, что это не удалось Шарко, долго горевать не пришлось. Сергей Алексанов заработал угловой удар, и ему же вскоре посчастливилось сравнять счет. Сделал он это нацеленным ударом с подбора из полукруга, после того как к нему отскочил мяч, отбитый Онопко кулаками в броске после подачи с угла поля Дорошенко.

Это взятие ворот состоялось на 25-й минуте, и больше значимых событий в первой сорокапятиминутке не было вообще. А вот после перерыва полностью повторился сценарий домашних игр «ВПК-Агро» с «Авангардом-2» и «Реал Фармой», когда они первыми пропускали, но затем значительно усиливали игру после перерыва и добивались более чем уверенных волевых побед.

Конкретно же в отчетном противостоянии едва прозвучал свисток Бича, возвестивший о возобновлении игры, магдалиновцы сразу же перевели игру на половину поля соперника. В подтверждение своего полученного неоспоримого преимущества, в первой трети второго тайма они нанесли шесть безответных ударов по воротам соперника. В этот же игровой отрезок, по сути, и была решена судьба матча. Сначала на 49-й минуте после нацеленной подачи из района угла штрафной площади на дальнюю штангу Иван Будняк в броске опередил Богдана Сокола и буквально пробил Онопко — мяч от рук голкипера не спеша закатился за линию ворот. А на 54-й минуте мини-шедевр сотворил Богдан Шмигельский, которому удался результативный удар непосредственно с углового. При этом, правда, на помощь нашему хавбеку пришли два рикошета подряд от защитника «Горняка» и Онопко.

Забив два мяча, которые сделали весомую заявку на победу, магдалиновцы не сбросили обороты, а продолжали не только держать нити игры в своих руках, но и дальше искать пути к воротам соперника. Их настойчивость была вознаграждена уже в последней десятиминутке поединка. Сначала после подачи Алексановым штрафного пришедший к своим воротам на этот стандарт единственный форвард «Горняка» Евгений Кателин неудачно пытался разрядить обстановку. Мяч угодил в грудь Александру Логинову, после чего защитник вторым касанием расстрелял ворота. А за минуту до истечения основного времени размашистая атака «ВПК-Агро» завершилась тем, что Красов от лицевой отпасовал Маргаряну, который вообще без всякого противодействия поставил точку в феерии команды Сергея Соловьева.

Ко всему прочему, эта уверенная победа по большому счету исключила «Горняк» из числа пртендентов на попадание в заветную тройку. При том, что уровень команд группы, начиная с пятого места, существенно уступает лидерам, отыграть, например, образовавшееся отставание от магдалиновцев в 11 пунктов криворожанам будет невероятно сложно.

Впрочем, магдалиновцам почивать на лаврах не приходится. На повестке — очередной один из центральных матчей второго круга. В воскресенье наша команда пожалует в Сумы в гости к «Альянсу», который на сегодня опережает ее по потерянным очкам.

Чемпионат Украины. Вторая лига. Группа Б

14-й тур

ВПК-АГРО — ГОРНЯК — 5:1 (1:1)

Голы: Гвоздевич, 20 (0:1), Алексанов, 25 (1:1), Будняк, 49 (2:1), Шмигельский, 55 (3:1), Логинов, 82 (4:1), Маргарян, 90 (5:1).

«ВПК-Агро» (Магдалиновский район): Бубенцов, Алексанов, Логинов, Яременко (к) (Васильев, 86), Смирнов, Дорошенко, Передистый (Донгаузер, 76), Шмигельский (Маргарян, 69), Будняк, Коломоец (Красов, 46), Шарко (Соколянский, 76). Запасные: Шутько, Дегтярев, Сидоренко, Андрушко, Терехов, Мельников, Саблин.

«Горняк» (Кривой Рог): Онопко, Сокол, Заименко, Голуб, Коцюмака, Григорик, Гвоздевич (Яровой, 73), Шмат (Нерубенко, 67), Бука, Гоменко (Цыбульский, 60), Кателин. Запасные: Черныш, Попчук, Прялкин, Пятов.

Судьи: И.Бич (Киев), А.Дубовой (Луганск), А.Лапицкий (Киев).

Четвертый арбитр — Д.Резников (Каменское).

Наблюдатель арбитража УАФ — О.Муравьев (Мариуполь).