Впервые в этом календарном году «ВПК-АГРО» пропустил в официальном матче, причем мяч в сетке ворот нашей команды побывал дважды.

Еще месяц назад домашний матч нашей команды с «Колосом» из Аскания-Новы в рамках аматорского первенства страны был перенесен на 18 мая. Однако коллектив из Херсонской области вскоре вообще снялся с соревнований, а образовавшаяся было игровая пауза оказалась как нельзя кстати в том смысле, что у магдалиновцев появилась возможность приблизиться по количеству проведенных игр к участникам другого чемпионата – Днепропетровской области. В итоге субботним утром в «Молодежном парке» состоялся пропущенный поединок 3-го тура, в котором команде Сергея Соловьева противостоял молодой и задорный коллектив «Петриковки».

Наставник нашей команды и его помощники прогнозируемо с первых минут задействовали преимущественно тех исполнителей, которые испытывают по сравнению со своими партнерами определенный недостаток игровой практики. На последнем рубеже впервые в официальном поединке нынешней весной появился Николай Збарах, а все остальные линии имели достаточно непривычный вид. Так, в оборону был сдвинут Ярослав Терехов, а за ее левый фланг отвечал молодой Максим Скляренко. Если говорить о средней линии, то на сегодняшний день к ее основным игрокам никак нельзя отнести Никиту Донгаузера, Илью Шестипалова и Владислава Докукина, а единственный в первом тайме форвард команды Иван Михайленко проводил за нее лишь второй матч.

Однако квалификация всех этих исполнителей вполне позволяла рассчитывать на то, что трудностей у команды в этом матче не будет. В конце концов наша команда победы добилась, но достигнута она была в полном соответствии с нашим славянским менталитетом: по ходу игры магдалиновцы сами себе создали трудности, а затем героически их преодолевали.

В дебюте же встречи абсолютно невозможно было предсказать, что для «зелено-черных» все сложится именно таким образом. Уже на 11-й минуте они открыли счет, а голевая атака получилась образцово-показательной: началась она с того, что Ярослав Терехов прервал фланговый прострел, после чего Алексей Красов совершил рывок на половину поля соперника, уступил мяч Михайленко, который через несколько секунд встретился со сферой уже после подачи Сергея Алексанова (перед этим были еще передачи Михаила Коломойца и Докукина, причем свой пас на сделавшего забегание Алексанова Владислав исполнил пяткой) и головой выполнил сброс вдоль ворот на пустой угол Никите Донгаузеру. Через шесть минут к голевой передаче Иван мог приплюсовать и взятие ворот, но из полукруга пробил в стойку.

Игра проходила полностью под контролем хозяев поля, как вдруг совершенно неожиданно чаши весов заколебались. Ближе к исходу получаса игры для нашей команды почему-то стал неожиданностью быстрый розыгрыш соперником штрафного удара, который привел к нацеленной подаче Александра Рубцова на высоченного Богдана Рудавского, и в итоге 18-летнему полузащитнику «Петриковки» никто из защитников «ВПК-АГРО» не сумел помешать нанести результативный удар головой с нескольких метров.

Изменение в счете ничуть не отразилось на картине матча. Магдалиновцы продолжали диктовать свои условия и в концовке тайма имели отличные шансы выйти вперед. Однако очередному выходу вперед магдалиновцев помешал голкипер гостей Вадим Хомич. Сначала он парировал удар в дальний угол с близкого расстояния Докукина, который был выведен практически один на один с голкипером. Затем страж ворот поочередно справился с выстрелом со штрафного метров с 20 Алексанова и добиванием Коломойца, когда Михаила от ворот соперника отделяли считанные метры.

При равенстве в счете команды ушли на перерыв, а затем наша команда получила гол «из раздевалки». На правом фланге Ярослав Терехов вроде был полностью контролировал ситуацию, однако дал себя обокрасть Николаю Бойко. Игрок «Петриковки» на скорости вошел в штрафную хозяев, сместился чуть в центр и нанес неотразимый удар по воротам своего тезки Збараха.

Исправить создавшееся непростое положение призваны были находившиеся на скамейке запасных все полевые игроки основной обоймы «ВПК-АГРО». На поле они появились блоками, состоявшими из дуэта исполнителей, и довольно быстро соперник подвергся ощутимому давлению, еще большему, чем до перерыва.

До поры до времени гостям удавалось качественно обороняться. Достаточно сказать, что ими были заблокированы сразу четыре удара по воротам. Однако, в конце концов, защитные бастионы «Петриковки» не выдержали, что привело сразу к трем голам в их ворота. Ко всем оказались причастны «джокеры» «ВПК-АГРО». Михаил Васильев заработал 11-метровый штрафной удар, который четко реализовал Михаил Коломоец. Антону Шарко удался отменный удар с левой ноги из-за пределов штрафной. А игравший на позиции опорного хавбека Кирилл Сидоренко без шансов для Хомича с нескольких метров головой замкнул фланговую подачу Алексанова.

В итоге наша команда одержала вторую за неделю победу в первенстве области и на данный момент является единственным коллективом, не имеющим на турнирной дистанции очковых потерь.

ПЕТРИКОВКА – ВПК-АГРО – 2:4 (1:1)

Голы: Донгаузер, 11 (0:1), Рудавский, 27 (1:1), Бойко, 46 (2:1), Коломоец, 71 – с пенальти (2:2), Шарко, 77 (2:3), Сидоренко, 81 (2:4).

«Петриковка»: Хомич, Сорока, Биличенко, Рубцов, Выскарка, Смоляков, Рудавский (Жарко, 78), Джафаров (Тертышний, 80), Волошин (Полянчиков, 67), Омелян, Бойко. Запасные: Митченко, Чернявский, Левчук, Слюсар, Башкиров.

«ВПК-АГРО» (Магдалиновский район): Збарах, Алексанов, Терехов (Сидоренко, 64), Дегтярев, Скляренко (Яременко, 64), Шестипалов (Кравчук, 51), Донгаузер (Васильев, 54), Коломоец, Докукин (Ткаченко, 51), Красов, Михайленко (Шарко, 54). Запасной: Гришин.

Предупреждения: Волошин, 64 – Васильев, 68.

18 мая. Чемпионат Днепропетровской области. 3-й тур. Днепр. Стадион «Молодежный парк».